°• † ↓ Ф♥®ум для детей и п♥д®♥©тков ↓ † •°

Объявление

Поздравляем Cfif_k'у с новой должностью модератора и дружно её слушаемся во всём.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Задачки-ситуации.

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

Zip, а кто сказал, что будильник был не электронным? Мало ли какой там будильник. Я лично придерживаюсь другой версии:
Секретарша сказала, что убитый попросил её прийти пораньше, но тем не менее завёл будильник на 8 часов утра. Если бы это была, скажем, кухарка, то это можно было бы обосновать, но ведь секретарше не нужно делать ничего, когда хозяин спит, тем более, что он не дал ей указаний, либо она о них не упомянула. Значит врёт секретарша.

0

92

Jully, ну, про этот момент я тоже упомянул :) Я ж его не отрицал. Но тогда зачем все эти уточнения - "сейчас около 8 утра", "я приехала вчера с поездом, который прибыл в 19.30"? Так просто? :) Да, задачка явно сыровата...

P.S. Или они врут обе. Сообщницы, блин :) А инспектор - лопух!

0

93

По-видимому, это жена. Муж мог завести будильник только после 20 часов. То есть он был жив, когда жена появилась в доме. А она утверждает, что не слышала выстрела, что почти невероятно.Zip
прав. а на счет секретарши там же было написано "шеф просил меня прийти сегодня немного пораньше" вот наверно она его не поняла, и пришла намного пораньше.

0

94

Ну, не доделана задачка... Или наоборот - перестарались, потому что секретарша тут явно лишняя. Как говорится, не пришей кобыле пятое колесо...

0

95

Zip загадывай свою задачку

0

96

Пожалуйста :)
"В 12 ч 30 мин к капитану прогулочного теплохода, шедшего вверх по реке, влетела миссис Смит.
- У меня украли из каюты коробку с драгоценностями!
- Можно поподробнее?
- Горничная принесла мне кофе в 10ч 30 мин, после чего она пробыла несколько минут во второй комнате каюты, в которой находились мои драгоценности. Затем она была в той же комнате за несколько минут до 12 часов.
- Кто еще был в вашей каюте?
- Моя подруга миссис Браун приходила ко мне играть на рояле, но, конечно, она вне всяких подозрений. В 12 ч 05 мин её игру прервал стюард, который попросил её выйти, пока он не исправит настольную лампу. В 12 ч 10 мин я внезапно возвратилась в каюту, обнаружила, что стюард рылся в моих вещах, и начала его отчитывать. Это продолжалось до 12 ч 25 мин, когда возвратилась моя подруга. Тут я обнаружила пропажу и побежала к Вам.
Капитан установил, что от 12 ч 10 мин до 12 ч 20 мин горничная получала в кладовой белье. Но никто не мог сказать, где она была от 12 ч 00 мин до 12 ч 10 мин и от 12 ч 20мин до 12 ч 30 мин. Так как капитан никак не мог прийти к какому-либо определенному выводу, он в 13 ч 30 мин повернул теплоход на обратный курс. Неожиданно в 13 ч 45 мин теплоход поравнялся с каким-то ящиком, плывшим по воде. Миссис Смит узнала в нем свою коробку от драгоценностей. Тогда капитан сразу установил, кем драгоценности были похищены".
Так кем же?

0

97

Коробку украла горничная. Она делала это, когда заходила в каюту за несколько минут до 12 часов. Если считать скорость течения реки незначительной, то теплоход проплывал то место, где была обнаружена коробка около 11:15. Теплоход догнал коробку, потому что она плыла по течению, как и теплоход когда возвращался к пункту отправления, откуда следует, что коробка была выброшена за борт немногим позже 11:15, то есть сделать это могла только горничная.

Отредактировано Jully (2008-01-30 20:39:21)

0

98

Нет, не верно.

0

99

Ну вот(((

0

100

Думай, что ж тут скажешь... ^_^ Если б всё и всегда решалось с первого раза, мы бы тут перемёрли со скуки.

0

101

Это не горничная. Я решал её математически, вспомнив задачки за 3 класс. Так вот, можно таким макаром неопровержимо доказать невиновность горничной. Ну, и кто у нас остался?

0

102

Остался очень подозрительный человечек, который рылся в вещах и милая подружка, которая очень неподозрительная... Ну ладно, буду думать дальше...

0

103

наверно подруга, и тот подозрительный человек сообщники.

0

104

Нет. Всё гораздо проще.

0

105

Хех тогда остаётся только, то что их выбросила сама хозяйка миссис Смит, но врядли :blink:

0

106

Верно. Сама хозяйка :) Как говоривал знаменитый мыслитель с Бейкер-стрит, "если отбросить всё совершенно невозможное, то именно то, что останется — каким бы невероятным оно ни казалось — и есть истина". Осталось только доказать, почему именно миссис Смит.

0

107

Эх, ладно http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smile.gif Оставьте пока это лабуду. И попробуйте решить лабуду другую:
"Встретились как-то два знакомых (видимо, хронических) математика А и В, которые давно не виделись.
А: У меня трое сыновей.
В: Сколько им лет?
А: Произведение их возрастов равно 36.
В: Этой информации недостаточно.
А: Сумма их возрастов равна номеру твоего дома.
В: Этой информации мне тоже недостаточно.
А: Мой старший сын рыжий.
На этот раз В назвал возраст всех детей".
Сколько лет каждому из них?

0

108

Выложу ответ, чтобы вам стало стыдно http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif Ибо с ней справился даже я.
Итак, число 36 является произведением следующих троек чисел:
1, 1, 36
1, 2, 18
1, 3, 12
1, 4, 9
1, 6, 6
2, 2, 9
2, 3, 6
3, 4, 3
Математик В услышав, что сумма возрастов всех троих детей равна номеру его дома, мог угадать нужную тройку чисел — если только номер его дома не 13, так как из указанных троек чисел две дают в сумме одно и то же число 13: 1+6+6 и 2+2+9. Но в первом случае старших сыновей двое. Значит, возраст детей: 2, 2 и 9 лет.

Задачка на образность мышления:
У меня есть две монеты на сумму в 7 рублей, и одна из этих монет не пятирублевая. Какого номинала у меня монеты?

0

109

6 Руб. и 50 коп. наверно

0

110

Нет. Зачем так сложно? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smile.gif

0

111

5 и 2. Если одна не 5, значит вторая 5)))

0

112

Верно! http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/clapping.gif Твоя очередь.

0

113

Задачка чисто на логику:
В каждой квартире дома живёт отец, мать и хотя бы один ребёнок. У каждого брата есть сестра.
Кого в доме больше, детей или взрослых?

0

114

Jully, а здесь только один вариант ответа? Типа "больше взрослых" и всё. Или есть варианты? Типа "если дети девочки, то больше взрослых, а если мальчики, то детей".

0

115

Zip написал(а):

Эх, ладно  Оставьте пока это лабуду. И попробуйте решить лабуду другую:
"Встретились как-то два знакомых (видимо, хронических) математика А и В, которые давно не виделись.
А: У меня трое сыновей.
В: Сколько им лет?
А: Произведение их возрастов равно 36.
В: Этой информации недостаточно.
А: Сумма их возрастов равна номеру твоего дома.
В: Этой информации мне тоже недостаточно.
А: Мой старший сын рыжий.
На этот раз В назвал возраст всех детей".
Сколько лет каждому из них?

задачи на 5 класс Петерсон.))) Решала в прошлом году.

0

116

Jully
Наверное взрослых...)

0